Заземлители

03.12.2013 Автор: Рубрика: Технологии

заземлители: особенности и применениеГлубинные заземлители: особенности и применение
Заземлители — основа любой системы заземления, представляющий собой один или несколько электродов, которые находятся в постоянном контакте с землей. При этом оптимальным считается минимальное сопротивление.

Для обеспечения низкого уровня сопротивления могут применяться различные методы. Среди них особое место занимает метод глубинного заземления, при котором используется современный глубинный заземлитель.

Заземлители: основные виды

Разделяются заземлители на две большие категории:

  • естественные;
  • искусственные.

Естественными заземлителями считаются все типы металлических токопроводящих сооружений, которые могут использоваться для заземления без потери функциональности и имеющие непосредственное соприкосновение с землей. Если вы выбираете такой заземлитель, цена проекта по заземлению существенно снижается. Чаще всего в качестве естественных конструкций используются:

  • трубопроводы из металла, расположенные в земле (кроме взрывоопасных, покрытых изоляцией, а также отопительных и канализационных коммуникаций);
  • арматура конструкций железобетона и металлоконструкции, имеющие прямой контакт с землей.

Необходимым условием является наличие минимум двух заземляющихся проводников, присоединяемым к заземлителю в двух разных местах.

Глубинный заземлитель и прочие искусственные заземлители

Искусственные заземлители являются специально устанавливаемыми конструкциями для заземления. Среди них можно отметить следующие разновидности, которые располагаются непосредственно в земле:

  • вертикальные трубы, швеллер, стержни (в том числе глубинный заземлитель);
  • расположенные горизонтально стержни, швеллер и трубы.

С целью защиты от коррозии применяют омедненные или оцинкованные электроды. Если вы приобретаете такой заземлитель, цена будет немного выше незащищенных конструкций, но она оправдается длительным сроком эксплуатации.

В настоящее время большим спросом пользуется искусственный глубинный заземлитель. Его использование уменьшает занимаемую системой площадь. Кроме того, при этом повышается эффективность заземления, так как изделие находится в нижних слоях грунта, где существует наименьшее удельное сопротивление по сравнению с верхними слоями. Этот эффект образуется из-за большей плотности и влажности нижних слоев.

Сегодня цена такого заземлителя значительно уменьшилась. Это стало возможно благодаря применению модульной конструкции и отсутствии необходимости привлекать сложную и дорогостоящую спецтехнику для ее сооружения.

Статья прочитана 26 раз(a).

Автор статьи:

написал 78 статей.

Оставьте комментарий!

(Не публикуется)

* Ваше   cообщение
* Обязательные для заполнения поля