«Теневые» памятники: заказчики сами провоцируют нелегальный бизнес

01.07.2013 Автор: Рубрика: Услуги

надгробные памятникиБолее 400 предприятий занимаются на Гродненщине услугами по изготовлению и установке надгробных памятников. И буквально везде, где побывали с проверкой специалисты госконтроля, выявлены факты нарушений кассовой дисциплины, порядка приема наличных денег, бухгалтерского учета, правил торговли и оказания бытовых услуг. Кроме того, существует скрытый обман потребителей относительно материала, используемого в производстве.

Цены на эти виды услуг не регулируются законодательством и зависят от конъюнктуры рынка. Но прейскурант цен, как правило, отсутствует. В договорах не отображаются такие важные аспекты, как происхождение камня, сырье для изготовления стелы и надгробного памятника, их размеры.

Чаще всего памятники изготавливают из гранита или полимергранита. Лидер по экспорту гранита (более 90 вариантов по цвету и рисунков) – Китай, где приобрели хорошее итальянское оборудование для высококачественной обработки камня.

Полимергранит появился на рынке значительно позже. Это искусственный камень, который намного дешевле гранита, производится на основе полиметилметакрилата с добавлением гранитной крошки. Памятники из этого материала менее долговечны, однако не требуют особого ухода. У этого материала свои преимущества и недостатки. В частности, он не поддается дальнейшей перешлифовке, а значит, памятник не станет объектом внимания преступников. Однако памятник из гранита более устойчив к влиянию окружающей среды, практически вечный.

Таким образом, у заказчиков есть выбор. Однако загвоздка в том, что они не могут самостоятельно определить, из какого материала изготовлен памятник. А именно от этого зависит стоимость услуги. Кроме того, есть и другие составляющие цены памятника: затраты на приобретение, доставка сырья (существует ряд месторождений в России, Финляндии, Китае, Украине), его качество, сорт и другие факторы. Опять же, заказчик не имеет возможности это проверить и вынужден доверять словам продавца услуги.

Комитетом госконтроля установлены признаки типичных схем уклонения от уплаты налогов. В частности, некоторые юридические лица демонстрируют убытки от ведения финансово-хозяйственной деятельности. И в то же время как оформляются заказы? Например, на одном предприятии за 2011 год оформили… один заказ на сумму 1 миллион 660 тысяч белорусских рублей, в прошлом году – 10 (57 миллионов 556 тысяч рублей). А в текущем году в ходе проверки, менее чем за месяц – 21 заказ на сумму 105 миллионов 736 тысяч рублей.

Можно сделать вывод, что не все услуги по изготовлению памятников отражаются в учете предприятий. Деньги принимаются от заказчиков так называемым «черным налом», без применения кассового оборудования или платежных терминалов и оформления необходимых документов. И вместе с тем проверки Комитета госконтроля свидетельствуют, что на многие из этих предприятий регулярно поступают устные и письменные жалобы по вопросам качества услуг.

Кстати, многие установщики памятников работают нелегально. А что касается договоров, то в них редко отражаются гарантийные обязательства по производству и установке памятников. Причем гарантия распространяется, как правило, только на стелу. Часто отсутствуют акты приемки работ и не выписываются гарантийные талоны на изготовленные памятники. А значит, нельзя обеспечить гарантии по Закону «О защите прав потребителей».

К сожалению, люди сами провоцируют нелегальный бизнес, не требуя отражения в договорах вышеперечисленных «мелочей». И, соответственно, не имеют возможности отстоять свои права в получении качественной услуги, предупреждает Комитет государственного контроля Гродненской области.

Борис Прокопчик.

Статья прочитана 423 раз(a).

Автор статьи:

написал 78 статей.

Оставьте комментарий!

(Не публикуется)

* Ваше   cообщение
* Обязательные для заполнения поля