Раздел имущества при разводе — подводные камни

12.01.2014 Автор: Рубрика: Личная жизнь

раздел имуществаОчень часто кажется, что разделить имущество после развода очень легко, ведь по Закону всё делится пополам и об этом все знают. Изначально, конечно, стоит понять, что нажито в официальных отношениях, а что является приобретённым до брака. Однако есть и вещи, которые не будут входить в список делимого, например, имущество, полученное при наследовании или дарении супругам.

Также суд предусматривать и вопросы, в которых деление не происходит пополам. Поводом для этого могут стать такие вопросы, как:

  • отказ от выплаты алиментов;
  • недостаточное количество алиментов;
  • несовершеннолетние дети.

В этом случае суд берёт на себя обязательства решить, каковым будет размер долей, которые получат каждый из супругов. В случае, если удастся это доказать, вопрос решится. Но могут ещё быть такие обстоятельства, при которых стороны уничтожают, повреждают или наносят любой другой ущерб общему имуществ.

Также учитывается и другой момент – подсудность. Если раньше любой раздел имущества супругов считался вопросом для мировых судей, то сегодня многое изменилось. Очень многие люди обращаются с подобными заявлениями в районные суды, где проживают ответчики. Но если в состав делимого имущества будет входить жильё, тогда подача иска обязательно осуществляется в таком районном суде, которые ведут по месту жительства подобные дела.

В случае, когда делимых квартир будет несколько, лучше обратиться в суд того района, где находится любая из них. Иск о разделе будет в этом случае привлекать и все соседние районы.

Существует понятие исковой давности. Если законодательство установило такую давность сроком трёх лет от момента официального расторжения между супругов брака, то за этот период времени нужно успеть разделить и имущество. В случае, если один из супругов опоздал, заявление не принимается. Однако предусматриваются и нюансы, когда сроки будут восстанавливаться, на то установлены уважительные причины. Например, болезни родных и близки. Подобный причины считают уважительными и принимают документы.

Какие ещё есть нюансы? Разделу принадлежит всегда, то имущество, которое будет доказано, что является собственностью супругов. В ходе брака часто строятся сооружения самовольно. Например, это могут быть сараи, гаражи и другие постройки. В случае обнаружения таковых, их придётся либо узаконить, либо снести. В этом случае, вопрос будет открытым.

Статья прочитана 24 раз(a).

Автор статьи:

написал 78 статей.

Оставьте комментарий!

(Не публикуется)

* Ваше   cообщение
* Обязательные для заполнения поля