Машина времени 3D

22.12.2013 Автор: Рубрика: Интересное в сети

виртуальный 3D турКто из нас хотя бы раз в жизни не мечтал, как в фантастическом фильме переместиться в мгновение на расстояние, оказавшись в любом уголочке нашей планеты. Конечно, это недостижимое с точки зрения физических процессов действие, но есть что – то такое в современной жизни, что позволит немного преодолеть гравитацию и тогда мечта становиться реальностью.

С появлением цифровых технологий, а в частности цифровой фотографии и компьютерных технологий визуализации теперь можно совершить виртуальный 3D тур. Перед вами откроется панорама местности с возможностью осмотреть подробности и детали в радиусе полных 360 градусов по горизонтали и 180 градусов вертикальной плоскости сферы!

Фотопанорама, она же 3D, это набор четко сфокусированных и составленных друг за другом цифровых фото чего либо (местности, помещения). Съемка производится по горизонтальным и вертикальным осям, так что, просмотрев полностью все кадры последовательно, создаётся впечатление полного присутствия там, где она производилась.

Далее при помощи новейших достижений компьютерных технологий обеспечивается объемный вид объектов. Интересен тот факт, что таких панорам может быть несколько для одного объекта с возможностью перехода между ними и обратно. Такое впечатление, что можно протянуть руку и вот она — реальность бытия!

Объектом съемки может быть все что угодно от ландшафта до комнаты и отдельных предметов. После непродолжительной съемки по нашим современным меркам (10 — 30 минут) фото поступают к специалистам. Затем они при помощи своего софта по заранее составленному плану производят монтаж панорамы и ее размещение на сайте.

Сферическое представление объекта дает пользователю не ограничиваться ролью просмотра на экране, но и позволяет при необходимости приближаться к различным объектам и в деталях так же при наличии входа в другую панорамную съемку осмотреть мелкий объект. Очень своевременно такой способ стал привлекателен для большого числа людей с ограниченными возможностями. И если мы, обычные люди, привыкшие к физическому присутствию, пока не практикуем виртуальных интернет — путешествий, то коммерсанты давно поняли и применяют эффективный метод презентаций товаров и услуг. В том числе как способ представить места оказания услуг.

Используя все интерактивные возможности можно оснастить конкретный 3D тур другими возможностями. В частности при помощи функций панорамных программ можно установить точки входа в другие панорамы или любую связанную с объектом информацию (гиперссылки, описание, видео). В целом посетив такой виртуальный тур, вы в итоге можете погрузиться в виртуальную вселенную, глубина которой зависит от количества вложенных панорам.

Статья прочитана 19 раз(a).

Автор статьи:

написал 78 статей.

Оставьте комментарий!

(Не публикуется)

* Ваше   cообщение
* Обязательные для заполнения поля