Как выбрать рюкзак

25.09.2013 Автор: Рубрика: Товары для туризма

туристических товаровРюкзак — один из важнейших элементов снаряжения туриста. и на какое бы расстояние Вы не отлучались от цивилизации, удобный функциональный рюкзак необходим.
Существуют три разновидности данных изделий: мягкий, каркасный и станковый. Самый старейший из этого семейства — мягкий. Это просто крепкий мешок с двумя лямками за спиной. Его преимущества в том, что он удобно хранится в сложенном виде и не занимает много места, лёгок и прочен. Главные недостатки в том, что с полной нагрузкой он деформируется и не плотно сидит на спине, раскачивается при ходьбе, центр тяжести смещается, весь вес рюкзака приходится на плечи. Его можно смело выбирать тем, кто путешествует на короткие расстояния или на каком-либо транспорте. Кроме того, удобен он на охоте и рыбалке.
Каркасный рюкзак — наиболее современный и именно ему отдают предпочтение туристы. У таких туристических товаров в спинке вшиты специальные пластины, которые держат форму, распределяя вес груза равномерно по всей спине, давая наибольшую свободу рукам. Эти модели снабжены поясом, позволяющим фиксировать рюкзак на уровне пояса. Это крепление и является основным к телу. Лямки лишь поддерживают рюкзак в вертикальном положении. Для того, чтобы исключить смещение рюкзака по спине предусмотрен дополнительный нагрудный ремень. Все крепления предусматривают настройку модели под рост и индивидуальные особенности каждого человека. Выбирая этот товар, обратите внимание на лямки и пояс. Они должны быть средней ширины (около 7см) с мягкой набивкой, но быть достаточно плотными и не сминаться.
Станковые рюкзаки постепенно уходят из употребления. Они надёжны, но крайне неудобны из-за металлического каркаса к которому крепится мягкий мешок. Это, скорее всего, переходная форма от мягкой формы к каркасному.
Выбирая любой из рюкзаков, всегда обращайте внимание на наличие карманов внутри. Они помогают наиболее удобно разместить содержимое. Хорошо, если в рюкзаке есть нижний отсек, который отделён от основного пространства плотной тканью. Наличие различных внешних карманов и креплений позволит сэкономить место внутри рюкзака и укрепить дополнительные элементы снаряжения. Обязательно обратите внимание на верхний клапан. Хорошо, когда он имеет возможность регулироваться по длине лямок для увеличения объёма. швы и строчки должны быть качественными, нитки — крепкими, материал, из которого сшит рюкзак должен быть лёгкий, прочный, с водоотталкивающими свойствами.
Исходя из длительности и дальности маршрута собственно и подбирается объём рюкзака. Для однодневного выезда на природу или пикник, охоту, рыбалку, достаточно будет небольшой модели литров на 15-30. В нём удобно поместится всё необходимое.
Идеальный вариант рюкзака для автономных походов на 2-4 дня — модель вместимостью 35-60 литров. Если Вы предпочитаете обходиться в походе минимальным количе6ством вещей, то с ним можно смело отправляться в путешествие и на более длительное время (до двух недель).
Рюкзак объёмом 60-100 литров — считается универсальным. Его можно утянуть до меньшего размера и, в случае необходимости, быстро увеличить объём. Модели такого размера предпочитают профессиональные альпинисты, геологи, ту4ристы, исследователи.
Изделия объёмом 100-140 литров считаются специальными. Они предназначены для водных туристов и экспедиций.
Надеемся, что наша статья поможет Вам в выборе подходящего заплечного мешка. Приятных путешествий!

Статья прочитана 48 раз(a).

Автор статьи:

написал 78 статей.

Оставьте комментарий!

(Не публикуется)

* Ваше   cообщение
* Обязательные для заполнения поля