Водоотвод — вложение капитала в своё жильё

30.09.2013 Автор: Рубрика: Проектирование

Дренажные системы для домаЗащита здания от воды в последние лет 20 носит частенько формальный характер. Подрядчики любят экономить буквально на всём, а уж если что-то кажется им второстепенным, то сокращение расходов практически неизбежно. Такое отношение прямо сказывается на качестве современного строительства, ведь даже старые дома, построенные в Эпоху Застоя, «чувствуют» себя лучше тех, что созданы 10-15 лет назад. Довольно печальная ситуация — для владельцев квартир, но хозяева строительных компаний ничуть от этого не расстраиваются. 

Дренажные системы для дома нередко настолько формальны, что практически не выполняют своих обязанностей. Подвалы многих «муравейников» заполняются водой после сильного ливня или череды пасмурных дней, а ведь такого не должен быть — в принципе! Нужно учесть, что многоэтажки вырастают в достаточно благоприятных местах. Во всяком случае, городские власти выделяют под них достаточно благоприятные участки. Соответственно, «плавательный бассейн» в подвале — признак вопиющей халатности.

Не менее печальный признак — сырая штукатурка и обвалившаяся краска на фасаде домов, даже если подвалы абсолютно сухи. Это говорит, что ливневый водоотвод не сделан как полагается — или просто отсутствует. Несмотря на грозные слова и правильные законы, «воз» остаётся всё там же и не случайно люди всё чаще задумываются о собственном доме.

Коттедж имеет немало преимуществ, пересказывать которые нет никакого смысла. Однако и недостатки здесь имеются. Один из них — полная самостоятельность при строительстве и ремонте. Вроде бы и хорошо, но не каждый способен справиться с этим безошибочно. Даже работяги с золотыми руками и светлыми головами допускают порой невероятные ошибки.

Удивительного в этом нет, ведь попытки «объять необъятное» изначально обречены на провал. Разве что профессиональный строитель сможет избежать их — не всех, но хотя бы большую часть. Впрочем, дренажные системы для дома даже для работяги со стажем — тёмный лес.

Да, он понимает, зачем они нужны и знает принцип их работы, но вот сделать самому… Здесь могут возникнуть проблемы. На первый взгляд кажется, что в задаче нет ничего сложного, а если что-то непонятно, то интернет всегда даст подсказку.

Проблема в том, что информация здесь недостаточно достоверная, а главное — полная. Даже добросовестный мастер просто не сможет описать подробно все нюансы — их очень много. Настолько, что пришлось бы писать подробную инструкцию на несколько сот страниц — с чертежами и фотографиями, описанием состава почвы и рельефа местности, близости грунтовой воды и обилия верховой…

Схемы в сети достаточно многочисленны, но автоматически переносить их на своё жильё крайне не рекомендуется. У немцев есть хорошая поговорка: — «Дьявол кроется в мелочах» и она отлично подходит в данном случае.

Вполне возможно, что именно вы справитесь с такой работой блестяще, но вот вероятность ошибки всё равно остаётся. Дренирование и так весьма дорогостоящая задача, а у если вспомнить о том, что от неё зависит благополучие строения…

Самым разумным выходом из положения станет консультация специалиста — мелиоратора или гидрогеолога. Понятно, что нужен здесь не просто «диплом», а нормальный специалист. Найти такого можно либо в строительной конторе (далеко не в каждой!), либо в одном из интернет-магазинов.

Некоторые организации заводят свой сайт и предлагают не только разнообразные товары для дренирования, но и услуги специалистов. Вот тут-то и следует их искать, ведь можно быть уверенным, что человек хорошо понимает, что он делает — вы у него будете далеко не первым клиентом…

Интернет-магазин в принципе выгодней традиционной торговли. «Вилка цен» настолько велика, что некоторые потенциальные клиенты просто не верят своим глазам и опасливо закрывают страницу, приобретая всё нужное в привычной торговой точке. Зря, но это их выбор. Они решили, что чем дороже дренажные системы для дома, тем лучше. С нашей помощью можно поставить водоотвод отменного качества заметно дешевле. Вы с нами?!

Статья прочитана 61 раз(a).

Автор статьи:

написал 78 статей.

Оставьте комментарий!

(Не публикуется)

* Ваше   cообщение
* Обязательные для заполнения поля