Светодиодные ленты

15.09.2013 Автор: Рубрика: Материалы

светодиодная лентаНе так давно разнообразие светодиодных светильников пополнилось еще одним видом. Это светодиодная лента — тонкая и гибкая,  длиной около пяти метров, но имеет способность наращиваться до неограниченных размеров. Эту ленту так же можно резать на кусочки различной длины, даже на несколько сантиметров. Благодаря гибкости, ленте можно придавать любые формы, самые нелепые и причудливые. Еще, благодаря этому ее свойству, теперь практически нет ограничений в световом оформлении помещений различного назначения. Она удобна при оформлении фасадов зданий, защищена от попадания влаги, что делает возможным создавать подсветку бассейнов, незаменима в создании световой рекламы и светящихся вывесок.

На данный момент светодиодная лента выпускается двух видов: монохромная, светящаяся лишь одним цветом и универсальная — которая способна излучать любой из существующих в природе, причем их можно изменять при помощи пульта. Второй вариант даже способен выполнять определенные программы, которые задаются непосредственно хозяином при помощи пульта, постепенного изменения цветов в заданном режиме.

Можно разделить ленты на три вида по отношению к влаге — не защищенные, полностью защищенные и слабозащищенные. Естественно, светодиодная лента первого варианта может применяться только в сухих помещениях, в которых исключена высокая влажность. Второй вариан можно использовать для подсветки дна бассейнов или аквариумов, то есть непосредственно в водной среде. Ну а ленты третьего вида используют при оформлении подсветки в ванной комнате или бане, на фасаде здания – там, где возможна повышенная влажность.

На сколько ярким будет освещение, зависит от типа светодиодов в ленте и от их количества. Единицей измерения принято считать количество светодиодов, расположенных на одном метре ленты. Чем больше это количество, тем соответственно больше и световой поток, который излучается светодиодной лентой.

Цена ленты будет напрямую зависеть от того, чем больше диодов находится на метре ленты и чем мощнее установлен блок питания. В люменах на 1 метр выражается светоотдача ленты. Она определяется по типу диодов и их количеству.

Подключение ленты можно осуществит от бортовой сети автомобиля, чего вполне достаточно, если лента соответствует по напряжению. Также необходимо обратить внимание на полярность, если она не будет соответствовать, то диоды не будут гореть.

Статья прочитана 53 раз(a).

Автор статьи:

написал 78 статей.

Оставьте комментарий!

(Не публикуется)

* Ваше   cообщение
* Обязательные для заполнения поля