Складская логистика: с какими проблемами сталкиваются руководители комплексов на которых хранится товар

25.09.2013 Автор: Рубрика: Разное

ООО "СЕРВИС ЛОГИСТИКА"Мало научиться производить товар или уметь оказывать услугу. Важно отыскать тех, кому все это можно продать, организовав деятельность по транспортировке продукции потребителю. Изучением данных процессов и занимается логистика. Предметом данной науки является организация рационального перемещения товаров, практическая деятельность предприятий, задействованных в сфере обращения товара, управление имеющимися запасами продукции и провианта. Кроме того, наука может затрагивать определённые вопросы создания разветвленной инфраструктуры товародвижения.

Товар при его перемещении необходимо где-то хранить и размещать. Речь ведется о решении проблем, стоящих перед складской логистикой – сферой, нацеленной на оптимизацию бизнес-процессов как приемки и обработки продукции, так и ее хранения при отгрузке на складских комплексах. ООО «СЕРВИС ЛОГИСТИКА», некоторые другие крупные компании задействуются для доставки продукции во все торговые сети федерального значения. Для того, чтобы минимизировать издержки и повысить эффективность работы компаний, имеет смысл указать на основные проблемы складского хозяйства, с которыми сталкиваются как небольшие фирмы, так и гиганты логистической сферы.

Во-первых, непропорциональное увеличение времени, которое требуется на подбор товара. Не во всех случаях компании уделяют внимание построению оптимального маршруту обхода склада – много времени при формировании груза тратится впустую.

Во-вторых, в связи с отсутствием адресного хранения товара на складе периодически возникают ситуации, когда по информационной базе он имеется, а по факту отыскать его никто не может. Схема расположения продукции, с составлением точного плана размещения товара, должна разрабатываться службой логистики компании.

В-третьих, отмечаются высокие потери простроченной продукции. Происходит такое в том случае, когда на складе хранится однородной товар с разными сроками годности (относится это к скоропортящейся продукции). При отгрузке клиенту доставляется продукция не с оптимальным сроком годности, а та, которую было проще отыскать.

В-четвертых, крайне сложно получить объективную информацию о состоянии складских остатков. Почему? Проведение комплексной инвентаризации внутри неавтоматизированных комплексов проблематично. Она требует много времени (компания терпит убытки от простоя), задействование серьёзных людских ресурсов. Владельцы склада часто могут не знать о реальном положении вещей, что и приводит к серьезным последствиям.

Статья прочитана 49 раз(a).

Автор статьи:

написал 78 статей.

Оставьте комментарий!

(Не публикуется)

* Ваше   cообщение
* Обязательные для заполнения поля