ОБЪЯВЛЕНИЕ-ДА.РУ - доска объявлений, где можно быстро и без регистрации разместить бесплатные объявления. Вы желаете продать или купить недвижимость, автомобиль, бытовую технику, одежду, детские вещи, компьютер или телефон? Просто выбери свой город и добавь свое объявление бесплатно! Моментальные бесплатные объявления от частных лиц и организаций.
бесплатные объявления

Вертикальное озеленение на вашем участке

Такой вид оформления внесет свежую зеленую струю в ландшафтный дизайн вашего участка, кроме того, будет служить хорошим защитником вашего дома, площадок для отдыха и прочих уютных уголков от ветра, шума, пыли и излишнего перегрева.

В короткий период  вертикальное озеленение позволит создать густое живописное покрытие стен, беседок и других объектов на вашем участке, скрыть от постороннего взгляда некоторые участки дома и сада. Для этой цели хорошо использовать многолетники с различными видами листьев, цветов и плодов, которые прекрасно размножаются. Лианы подойдут для беседок, пергол, аллей, а также украсят различные стены и ограды.

Этим же методом вы можете разнообразить свой ландшафтный дизайн, используя сконструированные заранее малые архитектурные формы в виде различных животных, геометрических и других разнообразных фигур, воплощая свои самые неожиданные идеи и фантазии. В этом случае ваш участок станет уникальным и неповторимым, а вертикальное озеленение набросит на эти фигуры эффектный зеленый покров.

Для расположения растений нужно установить соответствующие опоры. Разнообразные решетки, трельяжи, каркасы планки и шнуры подойдут для плавающих лиан. Если вы используете вьющиеся лианы, то им необходимо место для свободного роста верхушки побегов, поэтому опоры не рекомендуется плотно прижимать к стенам. По толщине они не должны составлять больше 5-8 см, чтобы лиана не смогла соскользнуть с опоры.

Очень живописно смотрится вертикальное озеленение фасадов и зданий. Рекомендуется применять этот метод для западных и южных стен и фасадов, тогда создается хорошая защита от перегрева. Существенно поглощаются и лишние шумовые эффекты. Но следует воздержаться от высаживания  с юго-западной и южной стороны таких вьющихся растений, как виноград Вича, лисий и японский, а также душистого горошка и колхидного плюща.

Для озеленения дома, беседок, заборов, арок и пергол прекрасно подойдут вьющиеся и лазящие красиво цветущие или декоративные лиственные  растения. Украсить ваш ландшафтный дизайн может, например, увитая плетистой розой беседка, цветущая весь сезон, или другие самые разнообразные элементы и композиции, которым вполне возможно придать любую форму. Применяя вертикальное озеленение, скамейку можно преобразить в уединенную беседку или оживить обычные стены дома легким шелестом листвы.

Но следует помнить, что каждый год эта красота требует заботы и ухода. Это прополка, удобрение, обрезка, защита от различных вредителей и болезней растений. Поэтому лучше заранее все продумать, спланировать и выбрать свой вариант зеленого оформления вашей территории.


Запрос выполняется. Пожалуйта, подождите.
Информационный партнер