ОБЪЯВЛЕНИЕ-ДА.РУ - доска объявлений, где можно быстро и без регистрации разместить бесплатные объявления. Вы желаете продать или купить недвижимость, автомобиль, бытовую технику, одежду, детские вещи, компьютер или телефон? Просто выбери свой город и добавь свое объявление бесплатно! Моментальные бесплатные объявления от частных лиц и организаций.
бесплатные объявления

Тенденции моды в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне по отношении моды присутствует демократия. Как и мода одежды, она делится на высокую моду и  pret-a-porte. На проходящей каждый год выставке в Челси диктуется высокая мода. Эту выставку организовывает британское Королевское садовое общество. Высокая мода последних годов акцентирована на экологии ландшафтов, она уделяет огромное внимание декоративным травам и дикоросам,  а не творениям селекционеров. В наши дни модным ландшафтным дизайном считаются сочетания форм цветников и заманчивая рябь злаков,  садовых изделий из стекла и стали с густыми зарослями бамбука, рогоза, чертополоха.

Сегодня очень модно имитировать заброшенный сад на своем участке, возвращая природе ее первозданность. К сожалению, это обойдется очень дорого, а придание саду большей эффективности за счет дикоросов сталкивается с наличием их в Красной книге. Эти трудности не останавливают современных ценителей моды ландшафтного дизайна. Тенденции европейской моды глубоко проникают в наши сады.

В наши дни модный ландшафтный дизайн зависит от правильного выбора стиля заказчиком, поскольку не всегда смешение разных жанров и стилей красиво смотрится.

Очень популярным в отечественных садах являются традиции русской усадьбы дворян. На таких ландшафтах присутствуют и воспетые поэтами березки, и полный романтики пруд и, засаженные полевыми цветами, полянки, цветущие яблони, смешение ароматов сирени и жасмина.

Мотивы Востока и дальше не покидают наши сады. Элементы японского сада можно встретить только на небольших участках, в отличие от китайского стиля, который встречается на территории всего участка.

И все большей популярности набирают элементы средиземноморья. Российские дизайнеры ландшафта восхитительно передают в своих проектах стили мавританского и итальянского садов. Такие сады наполнены художественностью и изяществом за счет качественных копий различных статуй античности и Ренессанса.

В последнее время огромное внимание уделяется декоративным элементам сада. Сюда относятся как функциональные детали – скамьи, беседки, мостики, так и скульптуры, вазоны, в которых не всегда растут цветы, декоративные кашпо, роскошные подвесные корзины, заполненные декоративными растениями. Часто в садах можно встретить скворечники и различные кормушки для птиц.

Очень модными в нашей стране стали солнечные часы. Они являются в саду отменным декором.

К элементам модного ландшафтного дизайна относятся и зеленые скульптуры. Они могут быть представлены как в виде стриженых вечнозеленых кустарников и деревьев, так и выращенными на каркасе почвопокровными многолетниками или растениями, которые заплетают небольшие участки сада.

Итак, можно сделать вывод, что тенденции моды в ландшафтном дизайне не ограничивают дизайнеров, а, наоборот, создают условия для воплощения их фантазий и творчества. Главным является доверие владельцев участков к их дизайнеру и смелость к различным экспериментам. Ведь сегодня это может быть эксперимент, а завтра он уже станет новым модным течением.


Запрос выполняется. Пожалуйта, подождите.
Информационный партнер