ОБЪЯВЛЕНИЕ-ДА.РУ - доска объявлений, где можно быстро и без регистрации разместить бесплатные объявления. Вы желаете продать или купить недвижимость, автомобиль, бытовую технику, одежду, детские вещи, компьютер или телефон? Просто выбери свой город и добавь свое объявление бесплатно! Моментальные бесплатные объявления от частных лиц и организаций.
бесплатные объявления

Ландшафтный дизайн дачи на склоне

Итак, вы стали «счастливым» обладателем загородного участка на склоне. Рвать на голове волосы от отчаяния уже поздно, так что придется искать варианты более-менее комфортного существования на нем. И здесь на помощь вам может придти такой вид ландшафтного дизайна дачи, как разноуровневый сад. Творческий подход и знание основных принципов позволит вам стать обладателем прекрасного сада на склоне.

Итак, с чего же начать наше волшебное преображение?

Конечно с почвы. Вернее с ее укрепления. Так как ваш участок имеет уклон, стекающая по нему вода будет смывать плодородный слой почвы. Если уклон участка менее 300,  то можно обойтись созданием дренажной системы и посадкой растений с развитой корневой структурой. Дренаж позволит направлять стекающую воду по вашему желанию, а растения укрепят почву. Для этих целей можно использовать мятлик, клевер, овсянику.

В том случае, если уклон участка составляет больше 300, придется использовать георешетку. Георешотка представляет собой двухмерную или трехмерную конструкцию из полиэтиленового материала. В ячейки которой можно высаживать растения. При этом стоит учесть, что быстрый слив воды по такому склону не позволить растениям получать достаточно влаги. Выходом из положения будет использование засухоустойчивой флоры или создание системы орошения.

Если же уклон очень велик, то в таком случае можно посоветовать провести террасирование (ландшафтный  дизайн дачи с разбиением на уровни) участка. При этом используют подпорные стены, которые выходят прямо из земли и постепенно сливаются с рельефом.

Для создания стены из камня необходимо сначала вырыть траншею глубиной около 40 см., затем засыпать ее наполовину камнями, создавая фундамент будущей стены. Затем уложите собственно камни стены. Если сделать это с уклоном назад, прочность стены увеличится, а вода будет стекать в ее почву. Ну и в довершении нужно заделать щели между камнями. Для этих целей вполне подойдет компост.

На полученных террасах можно размещать те объекты, которые невозможно устроить на склоне.

После устройства террас пришло время подумать и о лестницах. Многоуровневый ландшафтный дизайн дачи редко обходится без них. Вариантов их устройства множество. Так что вы вполне сможете подобрать то, что придется вам по вкусу. Здесь мы рассмотрим самый простой способ - устройство лестницы из дерева и гравия. Внешне он представляет собой шпалы, которые заполнены гравием. Такая лестница получается достаточно плавной, а улучшить ее внешний вид можно посадив по бокам растения.

Вот несколько простых советов по обустройству дачи. Так что не пугайтесь неудобного расположения участка. Из любой ситуации есть достойный выход.


Запрос выполняется. Пожалуйта, подождите.
Информационный партнер