История скороварок

29.12.2013 Автор: Рубрика: Бытовая техника

характеристики мультиварок-скороварокЗа десять минут можно отварить картофель, за двадцать минут – потушить мясо, за один час – вы сможете сделать холодец. И не только на такие подвиги способна современная скороварка! Если, конечно, это качественная модель, которая имеет высокий уровень безопасности при использовании, герметичную и прочную крышку, а также грамотную систему управления.

Далекую Прабабушку современной мультиварки или скороварки изобрел в 1600 годах Дени Папин, который изучал работу паровых котлов и двигателей. С тех пор характеристики мультиварок-скороварок претерпели большие изменения, а принципы работы нет. Первый прибор представлял из себя посудину с плотно и герметично закрывающейся крышкой, причем она не пропускала пар вообще, – в результате этого создавалось повышенное давление, температура готовки повышалась, и заметно сокращалось время приготовления еды.

Данное приспособление назвали в честь самого изобретателя Papin’s digester, что переводится, как «варилка Папина». В те далекие времена главной ценностью такого агрегата считалось максимальное быстрое приготовление пищи, и только лишь теперь ученые выяснили еще важное достоинство любой скороварки – при готовке продукты в ней сохраняют весь максимум полезных веществ, который в них есть. Происходит так потому в скороварке малое кол-во кислорода, при этом готовка в герметично закрытой емкости, а кислород не может окислять еду и изменять ее полезные свойства. Впрочем, тогда, как и любое  изобретение, первая скороварка требовала основательной доработки, так как процесс приготовления в ней шел очень быстро, а вот после готовки сброс давления занимал почти целый час и был совсем небезопасен.

Например, если хозяйка слишком спешила и, полностью не остудив свою скороварку, открывала ее крышку, тогда крышка могла даже взлететь. Со временем устройство было переделано, конструкцию усовершенствовали, она стала совершенной и вполне безопасной.

Сейчас стали популярны алюминиевые скороварки, которые ничем не отличаются от тех современных кастрюль, хотя их использовали еще 20 лет назад. По сути, скороварка это емкая посудина с очень мощными стенками и при этом достаточно толстым, многослойным дном. Производится она с плотно привинчивающейся крышкой, которая не пропускает воздух, и минимум с двумя клапанами – основным, который используется для повседневного спуска давления и аварийным клапаном. Самая простенькая скороварка отечественного производства через интернет-магазины с скидкой обойдется вам всего в 1200-1400 руб.

Статья прочитана 18 раз(a).

Автор статьи:

написал 78 статей.

Оставьте комментарий!

(Не публикуется)

* Ваше   cообщение
* Обязательные для заполнения поля