Денежный ящик надежно защитит ваши деньги от посягательств

06.09.2013 Автор: Рубрика: Мошенничество

денежный кассовый ящикДенежный ящик применяется на предприятиях и организациях, осуществляющих наличный расчет с клиентами, для хранения в порядке денежных средств и обеспечения их сохранности. В сфере торговли практически невозможно обойтись без этого простого и надежного оборудования, поскольку постоянный поток посетителей требует от кассира осуществлять все необходимые операции на высокой скорости, точно отсчитывая сдачу и принимая необходимые купюры.

Современный денежный кассовый ящик, как правило, кроме чисто защитных функций обладает и контрольными, поскольку его открытие связано с командой, поступающей с терминала. Такой подход сокращает возможность хищения денежных средств третьими лицами.

Конструкция денежного ящика

  • Денежный ящик представляет собой стальной, пластиковый или комбинированный корпус в котором размещен специальный лоток с отделениями под купюры и монеты. В каждом отделении для купюр располагается специальный пружинный зажим, обеспечивающий надежное хранение денежных средств и предотвращающий перемешивание купюр различного достоинства.
  • Запирание осуществляется специальной системой, имеющей электромагнитный и механический замок. При дублировании запорного устройства только одновременная подача команды с терминала и поворот ключа позволяют открыть защитную крышку. Это значительно осложняет возможность несанкционированного доступа.

Подключение денежного ящика

Денежный ящик может быть автономной системой, которая открывается только поворотом механического ключа. В этом случае это устройство является только местом хранения денежных средств. В большинстве моделей существует дублированная система запирания, электрическая часть которой срабатывает по команде POS-терминала, фискального регистратора или кассового аппарата. Подключение устройства к контролирующим агрегатам проводится при помощи обычного универсального разъёма и провода различной длины. Это дает возможность устанавливать денежный ящик в более защищенном месте, например, под столешницей.

Как правильно выбрать денежный ящик

Обычно денежный ящик подбирается для решения определённых задач конкретной торговой точки. Существует ряд критериев, на которые следует обратить внимание перед приобретением этого оборудования.

  • Размеры денежных ящиков представлены в широком диапазоне — от миниатюрных изделий до массивных и особо надежных систем. Но основным спросом у потребителей этой продукции пользуются средние модели примерно 450 х 400 х 100 мм и 450 х 200 х 100 мм. Считается, что такой размер обеспечивает компактность конструкции в сочетании с комфортом ее эксплуатации.
  • Для этих устройств разработчики предлагают несколько цветов – белый, черный, серебристый, бежевый, и их комбинации. Это дает возможность гармонично сочетать это изделие с окружающим оборудованием и интерьером.
  • По материалу корпуса денежные ящики подразделяются на пластиковые, стальные и алюминиевые. Стальные ящики более надежны и долговечны, а пластиковые гораздо легче своих аналогов. В настоящее время разработчики пытаются экспериментировать с различной комбинацией этих материалов, но все же надежность этого изделия является основным фактором, поэтому следует предпочесть сталь.
  • По конструкции денежные ящики подразделяются на изделия с вертикальным и горизонтальным открытием крышки. Эти конструкции полностью идентичны по функциональной наполненности. Выбор следует производить в зависимости от особенностей размещения рабочего места кассира.
  • По виду отпирания замка все модели можно разделить на механические, электромеханические и электронные. Механические конструкции, как правило, не имеют подключения к электронным системам, а управление остальными осуществляется при помощи терминала. Наилучшим образом зарекомендовали себя смешанные системы запирания.
  • Количество и размеры лотков для купюр и монет можно менять по усмотрению заказчика. Обычно заказчики останавливаются на количестве отделений, которое охватывает весь номинал купюр и монет Государства.

Правильно подобранный денежный ящик не только надежно защитит денежные средства от кражи, но и обеспечит комфорт использования оборудования в течение всего срока эксплуатации.

Статья прочитана 78 раз(a).

Автор статьи:

написал 78 статей.

Оставьте комментарий!

(Не публикуется)

* Ваше   cообщение
* Обязательные для заполнения поля